美術工芸甲子園 出展作品展覧会

2020年10月30日(金)~11月15日(日)
会場:京都伝統工芸館5階
開館時間:10:00~17:30(最終17:00)
休館日 :火曜日・水曜日・祝日
    (会期中は祝日は開館)

美術工芸甲子園 特別記念講演会

2020年11月8日(日)
ゲスト  :三木啓樂
講演テーマ:「共感する工芸」未来の工芸をみんなで想像してみよう
会場   :京都伝統工芸館6階
開催時間 :13:00~14:00
※ 先着50名様まで(要予約)参加費無料

ご予約・お問い合わせはこちらまで

学校法人二本松学院「京都伝統工芸館」
〒604-8172 京都市中京区烏丸三条上ル
TEL:075-229-1010 FAX:075-253-1020


美術工芸甲子園 出展作品展覧会

2020年10月30日(金)~11月15日(日)
会場:京都伝統工芸館5階
開館時間:10:00~17:30(最終17:00)
休館日 :火曜日・水曜日・祝日
    (会期中は祝日は開館)

美術工芸甲子園 特別記念講演会

2020年11月8日(日)
ゲスト  :三木啓樂
講演テーマ:「共感する工芸」未来の工芸をみんなで想像してみよう
会場   :京都伝統工芸館6階
開催時間 :13:00~14:00
※ 先着50名様まで(要予約)参加費無料

ご予約・お問い合わせはこちらまで

学校法人二本松学院「京都伝統工芸館」
〒604-8172 京都市中京区烏丸三条上ル
TEL:075-229-1010 FAX:075-253-1020


美術工芸甲子園は、高校生の美術工芸教育の振興及び、日本が誇る美術工芸の技を、次代へ継承する才能を発掘することを目的としています。
主催者である(一財)京都伝統工芸産業支援センターが連携支援する、京都伝統工芸大学校のホームページ上にも、高校生の作品を掲示いたします。


参加作品一覧

高校名 出品者・作品タイトル
北海道おといねっぷ美術工芸高校 3年 小亀 弦「cross」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 3年 佐藤 琳「WAVE」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 2年 小谷 真夕「贈り物」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 2年 宿谷 夏生「木皿」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 2年 高橋 渓純「傍観者」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 2年 髙谷 和「鯨・続」
北海道おといねっぷ美術工芸高校 1年 松前 栞「板゜ケーキ」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 石塚 竣也「タカのブローチ」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 八重樫 哲「雑草の本気」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 三浦 鮎美「ブロッサム」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 髙橋 由梨亜「アメーバ」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 三浦 音羽「睡蓮」
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 国安 優里「sprout」
宮城県宮城野高校 3年 藤平 みのり「なごみ」
宮城県宮城野高校 3年 千葉 華音「夏のぜいたく冬のごちそう」
沼津中央高校 3年 齊藤 心結「百合の暖簾」
沼津中央高校 2年 渡部 結「魚」
沼津中央高校 2年 芹澤 優那「蝶とクローバー」
沼津中央高校 2年 田中 希「月と太陽」
浜松江之島高校 3年 木部 佑美「レモンスカッシュ」
浜松江之島高校 3年 石田 千沙都「鯉泳ぐ」
浜松江之島高校 3年 日下部 彩英「Mix Season」
浜松江之島高校 3年 新井 日世理「psychedelic」
誠恵高校 3年 梅村 華菜「link」
誠恵高校 3年 河村 美佑「兆しの刻」
誠恵高校 3年 加藤 美鈴「ロ・コ・ロ・コ文皿」
高岡工芸高校 2年 勝野 朱萌「スペースフリー」
岐阜工業高校 3年 矢野 愉子「草木模様刺繍」
高校名 出品者・作品タイトル
銅駝美術工芸高校 2年 麻田 陽菜「瞑色」
銅駝美術工芸高校 2年 西坂 理音「静寂」
銅駝美術工芸高校 2年 菱田 湖春「第ニ形態」
銅駝美術工芸高校 2年 今村 凛々「不動心」
銅駝美術工芸高校 2年 川﨑 殊鈴「み~つけたっ!」
銅駝美術工芸高校 2年 八杉 しいな「捕食者」
銅駝美術工芸高校 2年 藤原 莉子「仲間を探して」
銅駝美術工芸高校 2年 森 春歌「重厚謹厳」
銅駝美術工芸高校 2年 森野 青葉「耽耽」
銅駝美術工芸高校 3年 竹川 花音「潜」
銅駝美術工芸高校 3年 谷口 実優「マロン君」
銅駝美術工芸高校 3年 谷口 実優「さくらちゃん」
銅駝美術工芸高校 3年 上田 詩乃「彼岸」
銅駝美術工芸高校 3年 小山 駿平「独立」
銅駝美術工芸高校 3年 阪口 美帆「惑溺」
銅駝美術工芸高校 3年 小山 結衣「たゆたう」
銅駝美術工芸高校 3年 辻井 茉貴「憧憬」
銅駝美術工芸高校 3年 増井 美遥「月の海」
銅駝美術工芸高校 3年 長嶌 世羅「美花散儚」
銅駝美術工芸高校 3年 川嶋 叶乃「紫陽花の哀しゐ記憶」
銅駝美術工芸高校 2年 林 菜々子「ひだまり」
銅駝美術工芸高校 2年 渕上 友希「Fragaria!!」
銅駝美術工芸高校 2年 新居 千夜
「梅干しとか梅ジュースは苦手だけど梅の花はとても好き」
銅駝美術工芸高校 2年 森島 百菜「チュリチュリ」
銅駝美術工芸高校 2年 清水 萌花「レトロガーデン」
銅駝美術工芸高校 2年 池山 明日美「パズル」
銅駝美術工芸高校 2年 目黒 麻尋「きよら」
高校名 出品者・作品タイトル
洛西高校 1年 北原 文平「私のルアー達」
京都精華学園高校 3年 難波 佳暖「Remember」
京都精華学園高校 3年 杉嶋 花「希望の彼方」
京都精華学園高校 3年 中西 優一朗「東京湾」
京都精華学園高校 3年 福島 怜奈「廃電車」
京都精華学園高校 3年 田中 彩那「風景画」
亀岡高校 3年 山本 杏菜「行灯」
亀岡高校 3年 上野 楓「ティーセット」
亀岡高校 3年 松浦 遥菜「お花」
亀岡高校 3年 西脇 未有「波の皿」
亀岡高校 3年 髙橋 冬奈「願い」
金蘭会高校 3年 坂口 梨奈「あなたになりたい」
金蘭会高校 3年 叶 梨花「十個十色」
金蘭会高校 1年 川口 菜渚子「四季を巡る」
上宮太子高校 3年 西原 雅人「獅噛」
明石高校 3年 小林 未怜「野生」
明石高校 3年 内田 ひなた「初夏」
明石高校 3年 池田 久奈乃「いつもの...」
工芸高校 2年 岡野 希音「Observatory」
工芸高校 3年 杉原 杏実「和流々」
工芸高校 3年 川西 笙夏「朝顔 昼顔 夕顔」
工芸高校 3年 温川 蛍里「みゅーじっくはうす」
工芸高校 3年 佐々木 桃花「ホワイトウッドテーブル」
第二工芸高校 2年 城 響「星空」
第二工芸高校 2年 石田 晴人「狼」
第二工芸高校 4年 林 桃夏「星雲」
第二工芸高校 3年 永山 敦彩「彫金小箱」
第二工芸高校 3年 白澤 澪味「彫金小箱」
第二工芸高校 3年 久保園 芽来「彫金小箱」
港南造形高校 3年 金 庚ふぁ「風車」
港南造形高校 3年 朝井 颯志「Maverick」
港南造形高校 2年 野原 小瑚「藍が続いたら、」
好文学園女子高校 3年 高森 美桜「Antarctic star」
好文学園女子高校 3年 高山 由希「醜悪」
好文学園女子高校 3年 中原 佳南「ワンコインの幸福」
高校名 出品者・作品タイトル
北須磨高校 2年 西内 裕紀恵「自画像」
北須磨高校 2年 八尋 菜音「ごみ捨て場とカラス」
北須磨高校 2年 渡辺 ことみ「料理の決め手たち」
自由ヶ丘高校 3年 吉野 丈太「白い塀のある風景」
自由ヶ丘高校 3年 吉岡 秀琉「杜の桃源郷」
布施高校 3年 田坂 陽和「柄つきスプーン」
関西文化芸術高校 3年 八島 健作「新海の城」
関西文化芸術高校 3年 馬生 彩恵「feel so good」
十津川高校 2年 則本 敦也「木製スツール」
十津川高校 2年 萩原 さくら「引き出し」
十津川高校 2年 丹羽 海登「きりん」
名西高校 3年 喜田 優希菜「Safe」
名西高校 2年 福岡 怜奈「collage」
名西高校 2年 木内 仁美「椿のコラージュ」
名西高校 2年 継岡 美怜「なびき」
名西高校 2年 須崎 綾菜「Colorful」
高松工芸高校 3年 植田 有紀「住処」
大宰府高校 2年 澤村 健太「見る」
大宰府高校 2年 中尾 一葵「眼差し」
大宰府高校 2年 小泉 羽結「見上げる」
大宰府高校 2年 堀江 美羽「眺める」
大宰府高校 2年 正木 愛華「怒られる3秒前」
大宰府高校 2年 大山 彩音「ばらばら」
大宰府高校 2年 大津 穂乃香「ふわふわクラゲ」
大宰府高校 2年 國吉 花那「見ざる聞かざる言わざる」
大宰府高校 2年 國吉 花那「wish//」
大宰府高校 2年 木原 大輔「制限」
大宰府高校 2年 定直 侑那「アイデア」
大宰府高校 2年 村上 葵「幸あれ」
大宰府高校 2年 吉本 心力「夕日」
大宰府高校 2年 中村 彩乃「迷路」
有田工業高校 3年 豊増 菜摘「Blue Mats」
有田工業高校 3年 松尾 奈津希「The Truth Untold」

▼ 下の各画像をクリックすると拡大表示、さらにスライドで別角度からの画像がご覧頂けます


北海道・東北

北海道おといねっぷ美術工芸高校
小亀 弦「cross」
北海道おといねっぷ美術工芸高校
佐藤 琳「WAVE」
北海道おといねっぷ美術工芸高校
小谷 真夕「贈り物」

北海道おといねっぷ美術工芸高校
宿谷 夏生「木皿」
北海道おといねっぷ美術工芸高校
高橋 渓純「傍観者」
北海道おといねっぷ美術工芸高校
髙谷 和「鯨・続」

北海道おといねっぷ美術工芸高校
松前 栞「板゜ケーキ」
秋田公立美術大学附属高等学院
石塚 竣也「タカのブローチ」
秋田公立美術大学附属高等学院
八重樫 哲「雑草の本気」

秋田公立美術大学附属高等学院
三浦 鮎美「ブロッサム」
秋田公立美術大学附属高等学院
髙橋 由梨亜「アメーバ」
秋田公立美術大学附属高等学院
三浦 音羽「睡蓮」

秋田公立美術大学附属高等学院
国安 優里「sprout」
宮城県宮城野高校
藤平 みのり「なごみ」
宮城県宮城野高校
千葉 華音「夏のぜいたく冬のごちそう」


関東・甲信越

沼津中央高校
齊藤 心結「百合の暖簾」
沼津中央高校
渡部 結「魚」
沼津中央高校
芹澤 優那「蝶とクローバー」

沼津中央高校
田中 希「月と太陽」
浜松江之島高校
木部 佑美「レモンスカッシュ」
浜松江之島高校
石田 千沙都「鯉泳ぐ」

浜松江之島高校
日下部 彩英「Mix Season」
浜松江之島高校
新井 日世理「psychedelic」
誠恵高校
梅村 華菜「link」

誠恵高校
河村 美佑「兆しの刻」
誠恵高校
加藤 美鈴「ロ・コ・ロ・コ文皿」


北陸・東海

高岡工芸高校
勝野 朱萌「スペースフリー」
岐阜工業高校
矢野 愉子「草木模様刺繍」


近畿

銅駝美術工芸高校
麻田 陽菜「瞑色」
銅駝美術工芸高校
西坂 理音「静寂」
銅駝美術工芸高校
菱田 湖春「第ニ形態」

銅駝美術工芸高校
今村 凛々「不動心」
銅駝美術工芸高校
川﨑 殊鈴「み~つけたっ!」
銅駝美術工芸高校
八杉 しいな「捕食者」

銅駝美術工芸高校
藤原 莉子「仲間を探して」
銅駝美術工芸高校
森 春歌「重厚謹厳」
銅駝美術工芸高校
森野 青葉「耽耽」

銅駝美術工芸高校
竹川 花音「潜」
銅駝美術工芸高校
谷口 実優「マロン君」
銅駝美術工芸高校
谷口 実優「さくらちゃん」

銅駝美術工芸高校
上田 詩乃「彼岸」
銅駝美術工芸高校
小山 駿平「独立」
銅駝美術工芸高校
阪口 美帆「惑溺」

銅駝美術工芸高校
小山 結衣「たゆたう」
銅駝美術工芸高校
辻井 茉貴「憧憬」
銅駝美術工芸高校
増井 美遥「月の海」

銅駝美術工芸高校
長嶌 世羅「美花散儚」
銅駝美術工芸高校
川嶋 叶乃「紫陽花の哀しゐ記憶」
銅駝美術工芸高校
林 菜々子「ひだまり」

銅駝美術工芸高校
渕上 友希「Fragaria!!」
銅駝美術工芸高校
新居 千夜
「梅干しとか梅ジュースは苦手だけど梅の花はとても好き」
銅駝美術工芸高校
森島 百菜「チュリチュリ」

銅駝美術工芸高校
清水 萌花「レトロガーデン」
銅駝美術工芸高校
池山 明日美「パズル」
銅駝美術工芸高校
目黒 麻尋「きよら」

洛西高校
北原 文平「私のルアー達」
京都精華学園高校
難波 佳暖「Remember」
京都精華学園高校
杉嶋 花「希望の彼方」

京都精華学園高校
中西 優一朗「東京湾」
京都精華学園高校
福島 怜奈「廃電車」
京都精華学園高校
田中 彩那「風景画」

亀岡高校
山本 杏菜「行灯」
亀岡高校
上野 楓「ティーセット」
亀岡高校
松浦 遥菜「お花」

亀岡高校
西脇 未有「波の皿」
亀岡高校
髙橋 冬奈「願い」
金蘭会高校
坂口 梨奈「あなたになりたい」

金蘭会高校
叶 梨花「十個十色」
金蘭会高校
川口 菜渚子「四季を巡る」
上宮太子高校
西原 雅人「獅噛」

明石高校
小林 未怜「野生」
明石高校
内田 ひなた「初夏」
明石高校
池田 久奈乃「いつもの...」

工芸高校
岡野 希音「Observatory」
工芸高校
杉原 杏実「和流々」
工芸高校
川西 笙夏「朝顔 昼顔 夕顔」

工芸高校
温川 蛍里「みゅーじっくはうす」
工芸高校
佐々木 桃花「ホワイトウッドテーブル」
第二工芸高校
城 響「星空」

第二工芸高校
石田 晴人「狼」
第二工芸高校
林 桃夏「星雲」

第二工芸高校
白澤 澪味「彫金小箱」
第二工芸高校
久保園 芽来「彫金小箱」
第二工芸高校
永山 敦彩「彫金小箱」

港南造形高校
金 庚ふぁ「風車」
港南造形高校
朝井 颯志「Maverick」
港南造形高校
野原 小瑚「藍が続いたら、」

好文学園女子高校
中原 佳南「ワンコインの幸福」
好文学園女子高校
高森 美桜「Antarctic star」
好文学園女子高校
高山 由希「醜悪」

北須磨高校
渡辺 ことみ「料理の決め手たち」
北須磨高校
西内 裕紀恵「自画像」
北須磨高校
八尋 菜音「ごみ捨て場とカラス」

自由ヶ丘高校
吉岡 秀琉「杜の桃源郷」
自由ヶ丘高校
吉野 丈太「白い塀のある風景」

布施高校
田坂 陽和「柄つきスプーン」
関西文化芸術高校
八島 健作「新海の城」
関西文化芸術高校
馬生 彩恵「feel so good」

十津川高校
則本 敦也「木製スツール」
十津川高校
萩原 さくら「引き出し」
十津川高校
丹羽 海登「きりん」


中国・四国

名西高校
喜田 優希菜「Safe」
名西高校
福岡 怜奈「collage」
名西高校
木内 仁美「椿のコラージュ」

名西高校
継岡 美怜「なびき」
名西高校
須崎 綾菜「Colorful」
高松工芸高校
植田 有紀「住処」


九州・沖縄

大宰府高校
澤村 健太「見る」
大宰府高校
中尾 一葵「眼差し」
大宰府高校
小泉 羽結「見上げる」

大宰府高校
堀江 美羽「眺める」
大宰府高校
正木 愛華「怒られる3秒前」
大宰府高校
大山 彩音「ばらばら」

大宰府高校
大津 穂乃香「ふわふわクラゲ」
大宰府高校
國吉 花那「見ざる聞かざる言わざる」
大宰府高校
國吉 花那「wish//」

大宰府高校
木原 大輔「制限」
大宰府高校
定直 侑那「アイデア」
大宰府高校
村上 葵「幸あれ」

大宰府高校
吉本 心力「夕日」
大宰府高校
中村 彩乃「迷路」
有田工業高校
豊増 菜摘「Blue Mats」

有田工業高校
松尾 奈津希「The Truth Untold」


資料請求
オープンキャンパス